Бобравская СОШ
с.Бобрава Беловский район Курская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

Пандус с поручнями для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован при подъеме на первый этаж здания.
    На лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.
    пТаким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организации созданы условия для беспрепятственного входа в здание школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Соцподдержка ОВЗ
    Основновные меры поддержки Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования: 1. обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 2. транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 Меры материальной поддержки обучающихся обучающимся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1. Обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами Курской области: для обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей предусмотрена ежедневная организация льготного питания при условии предоставления пакета документов, подтверждающих право на льготу;. 2. Обеспечение бесплатными учебниками. 3. Транспортное обеспечение обучающихся, которое включает в себя организацию их бесплатной перевозки до Бобравской СОШ и обратно, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    По итогам учебного года ООО"Псельское "выделяет стипендию отличникам в размере 1000 руб.

Специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ - условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование:

 специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания,

 специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов,

обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:                                                      домашнее обучение – педагог ходит заниматься к учащимся домой

Специально оборудованных кабинетов для детей ОВЗ в Бобравской СОШ -нет